首 页 | 工作动态 | 机构职能 | 政策法规 | 办事服务 | 信访条例知识问答 | 调查征集
当前位置: 首页 - 信访条例知识问答
多人走访反映共同问题应当推选代表?
字体:【】【】【

2006-05-31


       答:《信访条例》第18条规定,多人采用走访形式提出共同的信访事项的,应当推选代表,代表人数不得超过5人。这样规定主要是因为:一是不限制代表人数,上访人你一言我一语,既不利于上访人冷静地反映情况,也不利于接待人员搞清问题,更谈不上解决问题。推选不超过5人代表的目的,是为了让上访群众在良好的秩序下,充分反映意见,有利于接待人员弄清问题的来龙去脉。二是群众上访采取人数众多的集体形式,会对社会造成不良影响,也容易被别有用心的人钻空子和被利用。

 
Copyright©Allright reserved 北京市东城区人民政府版权所有
东城区信息化工作办公室制作 京ICP备05083560号 京公网安备11010102001493号