首 页 | 工作动态 | 机构职能 | 政策法规 | 办事服务 | 信访条例知识问答 | 调查征集
当前位置: 首页 - 信访条例知识问答
信访人为什么不能在重点地区非法聚集?
字体:【】【】【

2006-05-31


        答:北京市公安局《关于印发处理涉访违法犯罪行为适用法律意见的通知》中明确规定:到中南海、天安门、新华门等重点地区,或者国家机关办公场所,或者其他公共场所非法聚集,静坐、散发上访材料、呼喊口号、打横幅、跪地喊冤、出示状纸或采用其他方法扰乱公共秩序的,由公安机关予以警告、训诫或者制止;不听制止的,可依照有关规定,人民警察有权命令其解散;拒不解散的,要采取必要措施强行驱散,对拒不服从的人员强行带离现场,依照《中华人民共和国治安管理处罚条例》予以处罚。200631日起,依照《中华人民共和国治安管理处罚法》的相关规定予以治安处罚。

 
Copyright©Allright reserved 北京市东城区人民政府版权所有
东城区信息化工作办公室制作 京ICP备05083560号 京公网安备11010102001493号