首 页 | 工作动态 | 机构职能 | 政策法规 | 办事服务 | 信访条例知识问答 | 调查征集
当前位置: 首页 - 信访条例知识问答
如信访人走访,应当到什么机关提出信访事项?
字体:【】【】【

2006-05-31


       答:《信访条例》第16条规定,信访人采用走访形式提出信访事项,应当到依法有权处理的本级或上一级机关提出。特别提示这里的 “上一级”是特定的,而不是笼统的“上级”,如依法有权处理的责任单位是街道,则最多可以向区政府反映,否则为越级上访,这是不合法的。

 

 
Copyright©Allright reserved 北京市东城区人民政府版权所有
东城区信息化工作办公室制作 京ICP备05083560号 京公网安备11010102001493号