首 页 | 工作动态 | 机构职能 | 政策法规 | 办事服务 | 信访条例知识问答 | 调查征集
当前位置: 首页 - 信访条例知识问答
信访工作机构对哪几种信访请求不予受理?
字体:【】【】【

信访工作机构对哪几种信访请求不予受理?

答:信访工作机构在对信访请求进行初审后发现有以下情况的,不予受理:(1)提

出的请求不属于《信访条例》规定的行政管理权限范围的;(2)提出的信访请求明显歪

曲事实、主要材料明显不真实、事实不清的;(3)属于诉讼、仲裁、行政复议受案范围,

但信访人未起诉、仲裁和复议的;(4)对诉讼、仲裁、行政复议结果不服的;(5)对信

访事项已经受理或正在办理的;(6)信访人对复核意见不服,仍然以同一事实和理由提

出投诉请求的;(7)属于上级人民政府或其工作部门处理权限范围内的信访事项。

 
Copyright©Allright reserved 北京市东城区人民政府版权所有
东城区信息化工作办公室制作 京ICP备05083560号 京公网安备11010102001493号